SENACEM VI
Base Nacional, currículo e práticas inovadoras:
Caminhos Para a Escola de Qualidade
SENACEM VI

Programação

Já está disponível o nosso CADERNO DE PROGRAMAÇÃO!

Acesse por meio do link: https://drive.google.com/file/d/17mSWluWfU8cdNGEjFfNcrPFssJzJvF9A/view?usp=sharing

 

 

Dia 28 de julho de 2021

 

Manhã

CREDENCIAMENTO

Horário: 9h00

 

Tarde

Minicursos (ver lista na seção 'Minicursos')

Horário: 13h00

 

Noite

  • Solenidade de abertura - 18h30

 

  • Atividade cultural

Tácio Júnior (voz e violão)

 

  • Mesa de abertura
Fátima Raquel Rosado Morais (Reitora da UERN)
Getúlio Marques Ferreira (Secretário de Educação do RN)
Hubeonia Morais de Alencar (Secretária de Educação de Mossoró)
Meyre-Ester Barbosa de Oliveira (Diretora da FE/UERN)
Marcelo Bezerra de Morais (Coordenador do POSENSINO)
Diogo Pereira Bezerra (Coordenador do PROFEPT)
Júlio Ribeiro Soares (Coordenador do POSEDUC)
Jean Mac Cole Tavares Santos (Coordenador do SENACEM/ENACEI)

 

  • Conferência de Abertura - 19h00

Base nacional, currículo e docências: quais os caminhos para a escola de qualidade?
Conferencista: Elizabeth Macedo (UERJ) 
Mediadora: Meyre-Ester Barbosa de Oliveira (UERN)

Link: https://youtu.be/d-w00GbXE-8

Dia 29 de julho de 2021

 

Manhã

CREDENCIAMENTO (continuação)

Horário: 8h00


Grupos de discussões (ver lista na seção 'Grupos')

Horário: 9h00

 

  • Mesa 1 -  9h00

Desafios e possibilidades da implementação da BNCC: retratos subjetivos de um regime de construção colaborativa

Ana Paula Felipe Ferreira da Silva (UNP)
Simone Cortez de Farias Dantas (UNDIME)
Hubeônia de Morais Alencar (SME - Mossoró)
Mediação: Maria Goretti da Silva (SME/UNDIME)

Link: https://youtu.be/OzFXyRoxdBc

 

  • Mesa 2 - 10h00

Perspectivas para a alfabetização científica

Blanca Rodríguez (UPN - Colômbia)
Cleci Werner da Rosa (UPF)
Leonir Lorenzetti (UFPR)
Mediação: Albino Nunes (IFRN)

Link: https://youtu.be/Z_LoZb6MA48

 

Tarde

Grupos de discussões (ver lista na seção 'Grupos')

Horário: 13h00 

 

Minicursos (ver lista na seção 'Minicursos')

Horário: 13h00

 

  • Mesa 3 - 14h00

Formação continuada: compromisso com a educação básica

Conceição Leal da Costa (Universidade de Évora)
Pollyanne Bicalho Ribeiro (UFC)
Ana Lúcia Sarmento Henrique (IFRN)
Mediação: Samuel de Carvalho Lima (IFRN)

Link: https://youtu.be/IabGF9AdGR0

 

  • Mesa 4 - 14h00

Roda de conversa: a contribuição do PET na formação docente no contexto da pandemia

Clara Morais (UERN)
Suyane Carvalho (UFC)
Thayná Colares (UECE)
Mediação: José Gerardo Vasconcelos (UFC)

Link: https://meet.google.com/wdq-epzu-zgs

 

Noite

  • Mesa 5 - 19h00

Políticas de formação de professores: desafios para os cursos de licenciaturas

Geovana Melo (FORUMDIR)
Helena Freitas (UNICAMP)
Lucília Augusta Lino (UERJ/ANFOPE)
Mediação: Meyre-Ester Barbosa de Oliveira (UERN)

Link: https://youtu.be/LNyCWTBSxfA

Dia 30 de julho de 2021

 

Manhã

CREDENCIAMENTO (encerramento)

Horário: 8h00

 

  • Mesa 6 - 9h00

Produção/formação docente e práticas Inovadoras interdisciplinares na escola

Hugo Heredia (Universidade de Cádiz)
Paulo Augusto Tamanini (UERN)
Shara Jane Holanda Costa Adad (UFPI)
Mediação: Lia Machado Fiuza Fialho (UECE)

Link: https://youtu.be/hhu5NUbVnyI 

 

  • Mesa 7 -  9h30

Currículo e práticas inovadoras: a escola pública em pesquisa

João Batista Botenttuit Junior (UFMA)
Luís Miguel Dias Caetano (UNILAB)
Francinaide de Lima Silva Nascimento (IFRN)
Mediação: Verônica Maria de Araújo Pontes (IFRN)

Link: https://youtu.be/6I5s9vEhpEk

 

Tarde

Grupos de discussões (ver lista na seção 'Grupos')

Horário: 13h00

 

  • Mesa 8 - 14h00

Construção de um currículo de qualidade

Maria Assunção Flores (UMinho - Portugal)
Fabio Alexandre Araújo dos Santos (IFRN)
Fátima Maria Nobre Lopes (UFC)
Mediação: Mário Gleisse das Chagas Martins (UFERSA)

Link: https://youtu.be/DurtKjxKUNI 

 

  • Mesa 9 - 14h00

Ensino médio integrado na educação profissional e tecnológica 

Taniamara Vizzotto Chaves (IF - Farroupilha)
Samuel Brasileiro Filho (IFC)
Marcos Antônio de Oliveira (IFRN)
Mediação: Luís Gomes de Moura Neto (IFRN)

Link: https://youtu.be/dVVuNImmPNM 

 

 

  • Conferência de encerramento - 16h00

Base nacional, currículo escolar e as implicações para a prática docente

Conferencista: Érika Virgílio Rodrigues da Cunha (UFMT) 
Mediadora: Marcia Betania Oliveira

Link: https://youtu.be/nmZfJKB5uUQ

 

Image is not available
Image is not available

Palestra:
Movimentos em defesa da qualidade do ensino e da escola pública.

Palestra:
Movimentos em defesa da qualidade do ensino e da escola pública.

Palestra:
Movimentos em defesa da qualidade do ensino e da escola pública.

Image is not available

Palestra:
Movimentos em defesa da qualidade do ensino e da escola pública.

Palestra:
Movimentos em defesa da qualidade do ensino e da escola pública.

Palestra:
Movimentos em defesa da qualidade do ensino e da escola pública.

Play
Image is not available

Palestra:
Movimentos em defesa da qualidade do ensino e da escola pública.

Palestra:
Movimentos em defesa da qualidade do ensino e da escola pública.

Palestra:
Movimentos em defesa da qualidade do ensino e da escola pública.

Image is not available
Image is not available

Palestra:
Movimentos em defesa da qualidade do ensino e da escola pública.

Palestra:
Movimentos em defesa da qualidade do ensino e da escola pública.

Palestra:
Movimentos em defesa da qualidade do ensino e da escola pública.

Image is not available
Image is not available

Palestra:
Movimentos em defesa da qualidade do ensino e da escola pública.

Palestra:
Movimentos em defesa da qualidade do ensino e da escola pública.

Palestra:
Movimentos em defesa da qualidade do ensino e da escola pública.

Image is not available
previous arrow
next arrow
Slider

Contatos:

Seminário Nacional do Ensino Médio - SENACEM
Universidade do Estado do Rio Grande do Norte - UERN
Instituto Federal do Rio Grande do Norte - IFRN
Faculdade de Educação - FE/UERN
Programa de Pós-Graduação em Ensino - POSENSINO

Campus Universitário Central
BR 110 - Km 46, Rua Prof. Antônio Campos, s/n - Costa e Silva
CEP: 59.633-010 - Mossoró/RN
(84) 3315-2203 (Faculdade de Educação)

senacem.uern@gmail.com