SENACEM VI
Base Nacional, currículo e práticas inovadoras:
Caminhos Para a Escola de Qualidade
SENACEM VI

Mesas redondas

Convidados
Ana Paula Felipe Ferreira da Silva (UNP)
Simone Cortez de Farias Dantas (UNDIME)
Hubeônia de Morais Alencar (SME - Mossoró)
Mediação: Maria Goretti da Silva (SME/UNDIME)
Plataforma: YouTube
 

Data: 29 de julho 
Horário: 9h00
Link: https://youtu.be/OzFXyRoxdBc

Convidados
Blanca Rodríguez (UPN - Colômbia)
Cleci Werner da Rosa (UPF)
Leonir Lorenzetti (UFPR)
Mediação: Albino Nunes (IFRN)
 

Data: 29 de julho
Horário: 10h00
Link: https://youtu.be/Z_LoZb6MA48

Convidados
Conceição Leal da Costa (Universidade de Évora) 
Pollyanne Bicalho Ribeiro (UFC)
Ana Lúcia Sarmento Henrique (IFRN)
Mediação: Samuel de Carvalho Lima (IFRN)
 

Data: 29 de julho
Horário: 14h00
Link: https://youtu.be/IabGF9AdGR0

Convidados
Clara Morais (UERN)
Suyane Carvalho (UFC)
Thayná Colares (UECE)
Mediação: José Gerardo Vasconcelos (UFC)
 

Data: 29 de julho
Horário: 14h00
Link: https://meet.google.com/wdq-epzu-zgs

Inscrição: http://forms.gle/N3FZ66naJJ5ArVDT6

Convidados
Geovana Melo (FORUMDIR) 
Helena Freitas (UNICAMP) - A confirmar
Lucília Augusta Lino (UERJ/ANFOPE)
Mediação: Meyre-Ester Barbosa de Oliveira (UERN)
 

Data: 29 de julho
Horário: 19h00
Link: https://youtu.be/LNyCWTBSxfA

Convidados
Hugo Heredia (Universidade de Cádiz)
Paulo Augusto Tamanini (UERN)
Shara Jane Holanda Costa Adad (UFPI)
Mediação: Lia Machado Fiuza Fialho (UECE)
 

Data: 30 de julho
Horário: 9h00
Link: https://youtu.be/hhu5NUbVnyI 

Convidados 
João Batista Botenttuit Junior (UFMA)
Luís Miguel Dias Caetano (UNILAB)
Francinaide de Lima Silva Nascimento (IFRN)
Mediação: Verônica Maria de Araújo Pontes (IFRN)
 

Data: 30 de julho
Horário: 9h30
Link: https://youtu.be/6I5s9vEhpEk

Convidados
Maria Assunção Flores (UMinho - Portugal)
Fabio Alexandre Araújo dos Santos (IFRN)
Fátima Maria Nobre Lopes (UFC)
Mediação: Mário Gleisse das Chagas Martins (UFERSA)
 

Data: 30 de julho
Horário: 14h00
Link: https://youtu.be/DurtKjxKUNI 

Convidados 
Taniamara Vizzotto Chaves (IF - Farroupilha)
Samuel Brasileiro Filho (IFCE)
Marcos Antônio de Oliveira (IFRN)
Mediação: Luís Gomes de Moura Neto (IFPE)
 

Data: 30 de julho
Horário: 14h00
Link: https://youtu.be/dVVuNImmPNM 

Image is not available
Image is not available

Palestra:
Movimentos em defesa da qualidade do ensino e da escola pública.

Palestra:
Movimentos em defesa da qualidade do ensino e da escola pública.

Palestra:
Movimentos em defesa da qualidade do ensino e da escola pública.

Image is not available

Palestra:
Movimentos em defesa da qualidade do ensino e da escola pública.

Palestra:
Movimentos em defesa da qualidade do ensino e da escola pública.

Palestra:
Movimentos em defesa da qualidade do ensino e da escola pública.

Play
Image is not available

Palestra:
Movimentos em defesa da qualidade do ensino e da escola pública.

Palestra:
Movimentos em defesa da qualidade do ensino e da escola pública.

Palestra:
Movimentos em defesa da qualidade do ensino e da escola pública.

Image is not available
Image is not available

Palestra:
Movimentos em defesa da qualidade do ensino e da escola pública.

Palestra:
Movimentos em defesa da qualidade do ensino e da escola pública.

Palestra:
Movimentos em defesa da qualidade do ensino e da escola pública.

Image is not available
Image is not available

Palestra:
Movimentos em defesa da qualidade do ensino e da escola pública.

Palestra:
Movimentos em defesa da qualidade do ensino e da escola pública.

Palestra:
Movimentos em defesa da qualidade do ensino e da escola pública.

Image is not available
previous arrow
next arrow
Slider

Contatos:

Seminário Nacional do Ensino Médio - SENACEM
Universidade do Estado do Rio Grande do Norte - UERN
Instituto Federal do Rio Grande do Norte - IFRN
Faculdade de Educação - FE/UERN
Programa de Pós-Graduação em Ensino - POSENSINO

Campus Universitário Central
BR 110 - Km 46, Rua Prof. Antônio Campos, s/n - Costa e Silva
CEP: 59.633-010 - Mossoró/RN
(84) 3315-2203 (Faculdade de Educação)

senacem.uern@gmail.com